Accueil >Nous connaître > Services et lieux d'accueil du public

Services et lieux d'accueil du public

Une équipe de techniciens est employée par la collectivité pour mettre en œuvre les politiques fixées par les élus et développer des projets, sous la direction de Anne-Claire Samson. Une grande partie du personnel est regroupé au siège administratif actuel de la Communauté de communes à Varages (cf. coordonnées en encadré)

Les différents services et personnels associés

Mission Nom E-mail

Direction générale
des services

 
Anne-Claire SAMSON direction@provenceverdon.fr

Secrétariat de direction
 
Stéphanie CARROUGET accueil@provenceverdon.fr

Accueil de la Communauté de communes
 

Hélène MONTET

Christelle MAUPIN
contact@provenceverdon.fr

Personnel
Comptabilité

 
Valérie RESPLANDIN administration@provenceverdon.fr

Comptabilité
Marchés

 
Elodie TARANZANO comptabilite@provenceverdon.fr

Ordures ménagères
SPANC
 
Christine MARECK

Christelle MAUPIN
environnement@provenceverdon.fr

contact@provenceverdon.fr

Economie
Agriculture

 
Julie PLAGNOL economie@provenceverdon.fr

Dispositif "Terre d'Ambitions"
 
Julien POLLET entreprise@provenceverdon.fr

Petite enfance
Jeunesse

Responsable pôle

Carole MAHIEU-LEICHER
 
petiteenfance@provenceverdon.fr

Coordinatrice
Relais Assistant Maternel (RAM) & Lieu d'Accueil Enfants Parents (LAEP)


Aurélie LANZA
 
ram@provenceverdon.fr

laep@provenceverdon.fr

Coordinatrice service Jeunesse

Laurence BARTHELEMY
 

jeunesse@provenceverdon.fr

Animateurs jeunesse

Emilie RIZZO

Baptiste BOIREAUD
 

Secrétariat service jeunesse

Hélène MONTET
 

Maison de services au public (MSAP) Barjols
 
Animatrice

Agnès BOULITEAU
msap-barjols@provenceverdon.fr

MSAP Rians
 

Agents d'accueil

Christelle MAUPIN

Anne-Marie LERAY
 
 

Urbanisme

Céline D'HEILLY
 
urbanisme@provenceverdon.fr

Géomaticien instructeur

Arthur DUPUIS GERBAL
 
urba.sig@provenceverdon.fr

Instructeur

Julie LANZA
 
instructrice@provenceverdon.fr

Instructeur

Renaud SAPE
 
instructeur@provenceverdon.fr

Communication
Vie associative
Tourisme-patrimoine

 
Laetitia VILAIN  tourisme@provenceverdon.fr
Entretien des locaux
Patricia ZICHITTU

Sandrine DUMAINE